prosto_natka: (Україна в моєму серці)
…ну, це було трохи не за правилами. Бо я не пішла у книгарню по нову книжку, а скористалася власною бібліотекою. І світлина, котра у мене є, це не селфі: мене сфотографувала подруга, просто на робочому місті…

І не питайте, чому я обрала для цього завдання саме книжку Галини Вдовиченко "36 і 6 котів". Ну то й що з того, що вона дитяча! Це одне з моїх останніх придбань "паперових" книжок українською мовою. Бо просто не змогла втриматися! Бо вона – про котів. Бо котів, муркотливих і пухнастих, багато не буває!

читати далі )
prosto_natka: (мовомарафон)
Чесно кажучи, завжди вважала, що, оскільки володію українською мовою як рідною, питання суржику для мене не стоїть. Так, мовою спілкування в нашій родині є українська, трохи суржику я свідомо "підпускаю", тільки коли розмовляю з мамою – немов віддзеркалюючи її вимову. Вона родом з Підгороднього (біля Дніпра) і завжди казала: "У нас не розмовляли, а балакали".
Однак цими днями почала уважніше спостерігати за тим, як я говорю, які слова вживаю. Матінко моя, і у мене суржик проскакує! Русизми в більшості стосуються навіть не самостійних частин мови, а отих слів, котрі, як кажуть, усі відмінки між собою з’єднують. І я зараз не про нецензурні слова (їх я взагалі не вживаю; ну… майже не вживаю…), а про так звати слова-паразити. Той самий сакраментальний "блін", який Кіт Інжир радить замінювати та "трясцю". Або "такі да" – треба, треба переходити на "таки так". Або… та я почала над цим працювати. А отже, цей список напевно поповнюватиметься.

і про враження )
prosto_natka: (Україна в моєму серці)

А это значит, что сегодня я проводила мою студентку в Запорожье. Уже скучаю. Так привыкла за два с половиной месяца, что она дома.
Адрес у нее остался прежним. Хоть в этом году у нас не было эпопеи с поиском жилья. А там - посмотрим.

prosto_natka: (Україна в моєму серці)
Другим завданням Мовомарафону було подивитися цікавий фільм, знятий або озвучений українською мовою.
Коли я прочитала завдання, то одразу подумала про фільм «За двома зайцями». Він багато значить для мене. Колись вистава за цією п’єсою  Михайла Старицького йшла у нашому театрі . Було-було… Колись, вперше приїхавши з тоді восьмирічною дочкою у Київ, я більше за все хотіла побачити пам’ятник Проні Прокопівні та Свириду Петровичу. Вийшли ми з дочкою з вузенької вулички, і я завмерла, бо просто перед собою побачила Андріївську церкву - ту саму, в якій повинна була вінчатися Проня… Дочка смикнула мене ззаду за куртку. «Донь, зачекай…» - сказала я. А вона, знов смикнувши, показала пальчиком кудись мені за спину: «Мам, он же Проня…»
800px-Pamyatnik_Proni_Prokopivni_i_Golohvastovu_na_Andriyivskomu_uzvozi_Kiyiv
Та зараз не про мене )
prosto_natka: (Україна в моєму серці)

"...бо ти і є саме життя..."

Дивимося концерт "Океану Ельзи"

prosto_natka: (Україна в моєму серці)

Ми продовжуєм нести свій прапор, а не хрест.
Ми продовжуєм іти на власний Еверест...

Слухаємо з Лесею концерт "Океану Ельзи"

prosto_natka: (мовомарафон)
Зі святом тебе, моя країно! З 25-ю річницею незалежності!

У цей день в Україні стартує 25-денний Мовомарафон, до якого приєдналася і я. Це буде дуже цікавий досвід, і майданчиком для його здобуття  я обрала свій блог у «Живому журналі» та сторінку у «Фейсбуці».
Ініціатори цієї акції закликають російськомовних українців протягом 25 днів говорити українською. «Якщо ви зазвичай говорите російською мовою і хотіли б покращити свої знання з української мови або перейти на українську, то Мовомарафон — це акція саме для вас!» - запевняють її організатори. З нагоди 25-річчя Незалежності України з 24 серпня учасникам Мовомарафону пропонують говорити 25 днів українською. Гасло акції: “Переходь на українську — стань незалежним”.
На одну з двох «доріжок» Мовомарафону стала і я.
Читати далі )
prosto_natka: (Україна в моєму серці)
Наследница вчера спросила:
- Мам, помнишь, у Пятачка на двери было написано "Посторонним В."? А мне интересно – как оно в оригинале?

Мне тоже стало интересно. Ну, значит, как говорится, Гугл в помощь. И знаете, что оказалось? В Википедии есть целый раздел про Пятачка. И про Посторонним В. там тоже написано…

Я не знала, что… )
prosto_natka: (Україна в моєму серці)

" Може, нам просто здалось, що ангелам вдалось не все?" (Святослав Вакарчук)

prosto_natka: (Україна в моєму серці)

Интересно, это только я при словах "Клинт Иствуд" представляю Марти МакФлая на Диком Западе?

prosto_natka: (Україна в моєму серці)
Моя читалка, мой любимый PocketBook 360 Plus, решила, что за пять лет он наработал себе пенсионный возраст… И в минувшее воскресенье вдруг не захотела больше со мной дружить.
Нет, она включалась и даже... )
prosto_natka: (Україна в моєму серці)

Как по-мне, клип просто гениальный
prosto_natka: (Україна в моєму серці)
Я, после очередного визита в книжный магазин:
- Хочу две книжки… Мне на них надо около 500 гривень.
Леся:
- ???
Я:
- Ну, «Гамлет» с иллюстрациями Владислава Ерко и «Малыш и Карлссон»…
Леся:
- Ну и разброс у тебя, однако…
prosto_natka: (Україна в моєму серці)
...когда приходится что-то записывать от руки, то и дело ловлю себя на желании нажать Ctrl+S, чтобы сохранить написанное...

...когда достаточно долго читаешь электронную книгу, а потом берешься за бумажную, то, отложив ее на время, то и дело тянет "перелистнуть" страницы, чтоб не "уснула", как читалка...
prosto_natka: (Україна в моєму серці)
Если бы еще полгода назад у меня спросили, где я пила самый вкусный кофе в моей жизни, я бы ответила так: это было в Запорожье, 23 года назад. Четвертый курс, зимняя сессия. На первом этаже университетского спорткомплекса недавно открылось кафе «У Бизона». Мы, заочницы, заходили туда, когда была свободная пара. Парень-бармен, который там работал, варил кофе в крохотных турочках на раскаленном песке. Вот это и был самый вкусный кофе… Потом, когда мы приехали на летнюю сессию, оказалось, что парень тот уволился, и кофе стали подавать только растворимый.
Теперь на тот же вопрос я отвечу иначе: в недавно открывшемся кафе в одном из наших торговых центров. Из предложенных, наверное, 10 (не меньше) сортов кофе выбрали один. И – поняли, что пришли в первый, но не в последний раз. Правда, Танюше моей кофе часто пить нельзя, да и у меня после чашечки эспрессо голова кружилась так, будто после полбутылки вина; но право же, удовольствие тем острее, чем реже мы его испытываем.
С тех пор в кафе мы были еще дважды. Девушки-барристы здороваются с нами, когда мы встречаемся в торговом центре (а к нашему офису надо идти именно через него), а когда мы приходим к ним в уютный зальчик, уже не спрашивают, какой кофе мы предпочитаем: сразу берут «нашу» упаковку и заваривают нам «как обычно». Правда, в следующий раз, когда я выйду из отпуска, мы решили попробовать другой сорт…
prosto_natka: (Україна в моєму серці)
- Леся успешно сдала летнюю сессию: три «пятерки», одна «четверка», плюс «отлично» за фольклорную практику. Говорит, что собирается на втором курсе побороться за повышенную стипендию, то есть постарается всю зимнюю сессию закрыть на отлично. Дай Бог.
- Меня отпустили в отпуск на две недели. Ух! Немного неловко уходить первой из всей реакции, но так сложилось. Хоть высплюсь…
- Но только не завра. Завтра мы с Лесей в Запорожье едем. Погулять немного. А то все три раза, когда с ней там были в прошлом августе, погулять и не вышло.
Вот как-то так…
 
prosto_natka: (Україна в моєму серці)
Сложно вести журнал, когда ноутбук приезжает домой только на выходные, а на работе соцсети, мягко говоря, не поощряются. Но все же, надеюсь, что до сентября у меня будет планшет. А wi-fi-роутер я уже купила (спасибо народному депутату, который мне «проспонсировал» половину его стоимости – получила ко Дню журналиста «конверт» вместе с «Благодарностью». Ну, хоть не напрасно в эти полгода ездила в средем раз в месяц в его сопровождении и «джинсу» писала…)
Сегодня с Лесей ходили роутер настраивали. Приятный парень в техподдержке нашего интернет-провайдера, все сделал буквально за 10 минут, включая вынимание роутера из коробки, а ноутбука из футляра и «упрятывание» их по местам. Домой шли с Лесей, как у нас в центре города говорят, «через Полигон» (так у нас называют отдаленный район города; если кто-то тот путь, что обычно занимает минут 10, проходит за полчаса, родные ему говорят: «Ты что, через Полигон шел?»). Не успели до дому дойти, звонит у меня телефон. Номер незнакомый. «Здравствуйте, я из техподдержки, вы у меня сегодня были. Я смотрю, вы до сих пор в сеть не вошли. Какие-то проблемы? Что-то не получается?» Да нет, отвечаю, просто еще домой не дошла.
Но приятно было, честное слово. :)
prosto_natka: (Україна в моєму серці)
Выход книги «Винни-Пух и королевский день рождения» приурочили сразу к двум юбилеям — королевы Елизаветы II и самого сказочного медвежонка. В этом году обоим исполнилось 90 лет.

Статья, которая мне понравилась, по ссылке: https://www.livelib.ru/blog/news/post/19396


И - одна из картинок: Правнук королевы Джордж получает шарик от Пятачка:
prosto_natka: (Україна в моєму серці)
День филолога: праздник с книгой в руках на LiveLib
25 мая отмечается День филолога – праздник для тех, кто связал свою жизнь с филологией. Портал «Российское образование» поздравляет выпускников и преподавателей филфаков, учителей русского языка и литературы, переводчиков, библиотекарей, а также всех, кто ценит и любит родной язык. В честь этого дня мы сделали для вас подборку самых интересных филологических терминов.

Честное слово, и я новые термины узнала! )

Отсюда:http://www.livelib.ru/blog/news/post/19353

Profile

prosto_natka: (Default)
prosto_natka

December 2016

S M T W T F S
     12 3
456 78910
11121314151617
1819 2021 222324
25262728293031

Syndicate

RSS Atom

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Sep. 23rd, 2017 02:46 pm
Powered by Dreamwidth Studios